Просроченные лекарства собрали в Алматы
В Алматы подвели промежуточные итоги проекта «Безопасная утилизация лекарств», передает ZontNews.kz со ссылкой на акимат города.
Пресс-конференция прошла в «Эко-Хабе» фонда ECO Network. За первый год реализации жители города передали на безопасную утилизацию более одной тонны просроченных и неиспользованных медикаментов.
Проект стартовал в июне 2025 года при поддержке Управления общественного здравоохранения Алматы и ТОО «Eco Almaty». Сегодня специальные боксы для сбора лекарств установлены в 38 городских поликлиниках.
Собранные препараты проходят специализированную утилизацию методом высокотемпературной обработки, что исключает их негативное воздействие на окружающую среду.
Организаторы напоминают, что лекарственные препараты относятся к опасным отходам, поэтому их нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором или смывать в канализацию.
Комментариев пока нет!
Станьте первым, кто оставит комментарий