Пятница, 26 июня 2026 г.

$ 486.11
553.92
6.31
  • Алматы
    25°C
    • Астана
      24°C
Kz

Просроченные лекарства собрали в Алматы

Источник фото: Акимат Алматы
Zontnews.kz
26 июня 2026 г. 18:02

В Алматы подвели промежуточные итоги проекта «Безопасная утилизация лекарств», передает ZontNews.kz со ссылкой на акимат города.

Пресс-конференция прошла в «Эко-Хабе» фонда ECO Network. За первый год реализации жители города передали на безопасную утилизацию более одной тонны просроченных и неиспользованных медикаментов.

Проект стартовал в июне 2025 года при поддержке Управления общественного здравоохранения Алматы и ТОО «Eco Almaty». Сегодня специальные боксы для сбора лекарств установлены в 38 городских поликлиниках.

Собранные препараты проходят специализированную утилизацию методом высокотемпературной обработки, что исключает их негативное воздействие на окружающую среду.

Организаторы напоминают, что лекарственные препараты относятся к опасным отходам, поэтому их нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором или смывать в канализацию.

Что думаете об этом?

Комментариев пока нет!
Станьте первым, кто оставит комментарий