Экспорт IT-услуг Казахстана за год вырос почти на 60% и превысил $1,1 млрд - Бектенов
На совместном заседании палат Парламента Премьер-министр Олжас Бектенов ответил на вопрос о развитии цифровой экономики и росте экспорта отечественных IT-услуг в рамках исполнения поручений Главы государства по расширению возможностей для отечественного IT-бизнеса, передает ZontNews.kz со ссылкой Правительство РК.
В рамках поручений Главы государства 2026 год объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Также приняты Цифровой кодекс, Закон «Об искусственном интеллекте» и утверждена Общенациональная стратегия цифровой трансформации и развития искусственного интеллекта Digital Qazaqstan.
«По экспорту IT - это очень значимая часть нашей экономики. В 2025 году экспорт IT составил $1,1 млрд. Это очень хороший результат. Для сравнения: в 2024 году данный показатель составлял $690 млн. То есть в течение одного года наш экспорт вырос почти на 60%», - подчеркнул Олжас Бектенов.
По данным Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития, казахские IT-компании выходят на зарубежные рынки, привлекают валютную выручку в страну и создают высокооплачиваемые рабочие места.
Такие результаты стали возможны благодаря последовательной государственной политике по развитию цифровой экономики, поддержке технологического предпринимательства и подготовке кадров.
Правительство продолжит работу по развитию цифровой экономики, расширению международного сотрудничества, подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта и созданию благоприятных условий для дальнейшего роста отечественной IT-индустрии.
Комментариев пока нет!
Станьте первым, кто оставит комментарий